November

Информация для родителей по оказанию образовательных услуг детям

с ограниченными возможностями здоровья

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В качестве основной цели в области реализации права на образование детей-инвалидов и с ограниченными возможностями здоровья рассматривается создание условий для получения образования с учетом их психофизических особенностей, согласно Конституции РФ, Конвенции о правах инвалидов, Законом «Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ №273- от 29.12.2012), нормам СанПиН.

Для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в гимназии доступны формы получения образования:

- обучение совместно с другими обучающимися;

- индивидуальное обучение на дому;

- семейное образование.

Организация специальных образовательных условий для детей

с ОВЗ и детей-инвалидов

Учебно-материальная база гимназии обеспечивают соблюдение:

- санитарно-гигиенических норм образовательного процесса с учетом

потребностей детей-инвалидов и детей с ОВЗ;

- возможность для беспрепятственного доступа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в здание образовательного учреждения;

- социально-бытовых условий с учетом конкретных потребностей детей-инвалидов и детей с ОВЗ и детей-инвалидов (наличие адекватно оборудованного пространства школьного учреждения, рабочего места ребенка, и т.д.);

- пожарной и электробезопасности, с учетом потребностей детей-инвалидов и

детей с ОВЗ.

В здании гимназии имеется медицинский кабинет (кабинет врача, процедурный кабинет). Медицинское обслуживание обучающихся детей-

инвалидов и детей с ОВЗ организовано Государственным бюджетным

учреждением здравоохранения «Крымская центральная районная больница»

Министерства здравоохранения Краснодарского края.

К охране здоровья воспитанников также относятся следующие мероприятия:

- оказание первой помощи;

- определение оптимальной учебной нагрузки, режима учебных занятий и

продолжительности каникул в соответствии с требованиями СанПиН;

- пропаганда здорового образа жизни;

- создание условий для занятий физической культурой, спортом и двигательной активности с целью профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся детей-инвалидов и детей с ОВЗ;

- обеспечение безопасности обучающихся детей-инвалидов, детей с ОВЗ во время пребывания в гимназии;

- профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с

обучающимися детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ во время пребывания в

гимназии;

- оборудование кабинетов необходимой мебелью и инвентарем для организации безопасного процесса обучения;

- контроль доступа в учреждение, наличие «тревожной кнопки».

Учебные кабинеты оборудованы разноуровневой учебной мебелью для

обучающихся, в том числе приспособленной для использования детьми-

инвалидами и детьми с ОВЗ.

Учебные кабинеты оборудованы по всем предметным областям учебного плана в количестве, достаточном для реализации основных, профильных, дополнительных образовательных программ.

Оснащение кабинетов (дидактическое, материально-техническое) позволяет реализовывать задачи образования в полном объеме как в теоретической, так и в практической его части.

Сведения о библиотеке

Библиотека для обучающихся, детей-инвалидов и детей с ОВЗ гимназии укомплектована необходимой для осуществления образовательного процесса литературой, включающей в себя художественную литературу, издания научно-популярного характера, справочные издания, периодические издания и учебники.

Учебный фонд соответствует требованиям образовательной программы

гимназии.

Сведения об условиях питания

Обучающиеся питаются в столовой на 200 посадочных мест. Питание