January

«Как уберечь детей от вредного воздействия криминальных субкультур»

Основной «группой риска» для пропаганды криминальных субкультур является молодежь как наиболее чуткая социальная прослойка. Причем молодежь подросткового возраста, начиная примерно с 13 лет – в эту пору начинается становление человека как самостоятельной личности.

Мотивами вступления в криминальную субкультуру являются наличие возможностей для самоутверждения и компенсации неудачного жизненного опыта; рискованность криминального образа жизни, наличие экстремальных ситуаций; отсутствием моральных ограничений; ощущение собственной значимости за счет причисления себя к закрытому круг лиц (тайна, интрига); компенсация состояния возрастного одиночества, переживаемого несовершеннолетним; возможность реализоваться в социуме, противопоставляя себя «несправедливому обществу».

Важно помнить, что попадание подростка под влияние криминальной субкультуры легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой.

Несколько простых правил помогут существенно снизить риск попадания ребенка под влияние пропаганды идеологов криминальных субкультур:

ü Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии.

ü Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.

September

July

January

Лёд - опасная игра

Обеспечение безопасности детей - одна из важнейших задач родителей и педагогов. Мир вокруг таит множество опасностей. К примеру, в зимний период из-за погодных и природных условий детский травматизм усиливается за счет переломов, растяжений и т.д. на скользких участках дороги, а также беспечным поведением детей у водоемов.

На первый взгляд прочный лед может оказаться хрупким и не выдержать веса человека. Уважаемые родители, предлагаем вам скачать и ознакомиться с памяткой по безопасному поведению на воде в зимний период (скачать).

Обновлено 18.01.2017 14:41